Экстремальный туризм

Начало истории:

Сицилийский король Андриан в четыреста сороковом году до нашей эры совершил восхождение на вершину вулкана Этна. А немного позднее, в триста тридцать четвертом году до нашей эры А. Македонский поднялся вершину горы в Малой Азии.

Альпинизм

С давних времен человека привлекала неизвестность. Ведь ему присущи такие черты как любопытство и любознательность. Благодаря чему появилось такое увлечение, как восхождение на горные вершины.

Космический альпинизм может стать самым популярным видом спорта

kosmicheskij_alpinizm_mozhet_stat_samym_populyarnym_vidom_sportaНа сегодняшний день около 300 человек отправляются в путешествия по всему миру, чтобы подниматься на самые главные вершины всех частей света. В будущие столетия искатели подобных приключений могут придумать себе более опасную задачу: подниматься на самые непростые вершины Солнечной системы.

Гора на Марсе

Марсианская гора Олимпус Монс имеет высоту в три раза больше, чем у Эвереста. Она выглядит довольно легкой для опытных альпинистов, поскольку у нее пологий склон. Но холод на Марсе и почти полное отсутствие атмосферы потребуют от альпинистов специальных костюмов, которые способны часами хранить тепло и кислород, при этом они должны быть довольно легкими, чтобы можно было двигаться.

Эта гора так велика, что способна покрыть половину Англии. Для достижения ее вершины потребуется скрыться за горизонтом.

Кратер Гершеля на Мимасе

Любители экстремального спорта могут покорить Мимас. Это небольшая луна Сатурна, которая имеет размер всего 1/8 размера нашего спутника. На Мимасе имеется ударный кратер Гершель, чей диаметр составляет 130 км, а глубина – 6-10 км. В самом центре него расположено то, что имеет интерес для альпинистов – гора с высотой 5 км. Веселья добавляет и почти полное отсутствие силы тяжести. На нем ускорение свободного падения составляет g = 0,0636 м/с2. Эту величину можно сравнить с Луной, где g составляет 1,62 м/с2, Марсом – 3,86 м/с2, а также Землей с показателем в 9,80665 м/с2, Юпитером – 23,95 м/с2 и Солнцем с показателем 273,1 м/с2.

Миранда. Скала Вероны Рупс

Наиболее впечатляющим зрелищем в Солнечной системе является скала Вероны Рупс, что на Миранде. Это второй по размерам спутник Урана. Высота составляет 20 км, при том, что в диаметре сам спутник достигает всего 472 км. Это является косвенным доказательством гипотезы, что Миранда раскололась на части при неудачном столкновении, а потом снова собралась под влиянием гравитации.